把长宽高分别是4厘米,3厘米,2厘米的两个长方体礼盒打包成一个新礼盒,至少需要多少包装纸?

zhouyd 1年前 已收到1个回答 举报

踏风而翔 幼苗


把两个长方体礼盒的最大底面重叠起来包装,用包装纸最少!
包装后的新礼盒的长是4厘米,宽3厘米,高2+2=4厘米、
至少需要包装纸的面积
=(4*3+4*4+3*4)*2
=40*2
=80平方厘米


10