把一个长宽高分别是20;厘米,10厘米,8厘米的长方体铁块熔铸成一个圆锥体,圆锥体的体积是多少

婚变 1年前 已收到4个回答 举报

maizi8381 幼苗


首先要明确体积的定义:物质或物体所占空间的大小
把铁融化,在铁没有变为蒸汽之前,为液体
熔铸成一个圆锥体,其占体积相同,变化的是表面积
所以20×10×8=1600(立方厘米)


9

YY小屋 幼苗


圆锥的体积和长方体的体积一样 20*10*8=1600(立方厘米)


1

zgshine 花朵


你好:
圆锥体积和长方体体积相等。
20×10×8=1600(立方厘米)


0

cindy_1018 幼苗


dxfhxdh


0