把两个长.宽.高分别是10厘米.8厘米.15厘米的长方体拼成一个较大长方体,表面积减少多少平方厘米?

木色 1年前 已收到2个回答 举报

heroxin 幼苗


拼成长方体,那么拼的2个面大小要是相同的
几种情况算下就清楚了
不是很清楚较大是什么概念,较大的表面积?(体积怎么拼都是那么多)
较大,不是求最大...


3

zengkui 花朵


拼法不同,表面积就不一样
一 把10×8的面拼在一起,就减少10×8×2=160平方厘米
二 把10×15的面拼在一起,就减少10×15×2=300平方厘米
三 把8×15的面拼在一起,就减少8×15×2=240平方厘米


2