已知点PQ分别在射线y=x和y=-x上,且△POQ的面积为1,求线段PQ的中点M的轨迹方程

已知点PQ分别在射线y=x和y=-x上,且△POQ的面积为1,求线段PQ的中点M的轨迹方程
已知点PQ分别在射线y=x(x>0)和y=-x(x>0)上,且△POQ的面积为1,求线段PQ的中点M的轨迹方程
香草冰淇凌 1年前 已收到1个回答 举报

RobotEmpire 幼苗


设PQ与y=x的交点为 P=P(p,p) p>0
PQ与y=-x的交点为 Q=Q(q,-q) q>0
PQ中点为M=M(x,y),则x=(p+q)/2,y=(p-q)/2
可得 x+y=p, x-y=q
易知|OP|=√2p,|OQ|=√2q,且OP⊥OQ (因为直线y=x与y=-x垂直)
又S△POQ=1=1/2*|OP|*|OQ|=1/2*√2p*√2q=pq
∴pq=(x+y)(x-y)=x^2-y^2=1,(x≥1) 此即中点M的轨迹方程
易知,此轨迹为双曲线在x正半轴上的一支


1