已知角AOB=78度,射线OC把角BOA分成2个角,即角AOC和角BOC,OD,OE分别是角AOC,角BOC的平分线.

已知角AOB=78度,射线OC把角BOA分成2个角,即角AOC和角BOC,OD,OE分别是角AOC,角BOC的平分线.
1.求角DOE的度数
2.如果其他条件不变,只把角AOB=78度改成A度,请猜测角DOE与A的关系
3.如果角A=90度,那么角DOE=多少度
4如果射线0A,0B在同一条直线上但方向相反,其他条件不变那角DOE等于多少度
绿林天使 1年前 已收到1个回答 举报

魔界唯仁 幼苗


1.39度[角DOE=1/2角DOC+1/2角COE=1/2(角AOC+角COB)=1/2角AOB]
角DOE=1/2角AOB
2.角DOE=1/2A
3.45度
4.此时,角AOB=180度,则角DOE=90度


1