已知角AOB=80度,OE,OC分别为角AOD与DOB的平分线,则角EOC等于多少

姚易ff德比 1年前 已收到2个回答 举报

APPLECHIP 幼苗


∵∠AOB=∠AOD+∠DOB=80°,OE为∠AOD平分线,OC为∠DOB平分线
∴∠EOC=1/2∠AOB=40°


7

扇剑缘 幼苗


40°
∠AOD+∠DOB=∠AOB=80°
∵OE为∠AOD平分线
OC为∠DOB平分线
∴∠EOC=1/2∠AOB
∴∠EOC=40°


2