关于角的几何问题om是角aob的平分线 射线oc在角bom的内部 on是角boc得平分线 已知角aoc=80度 求角mo

关于角的几何问题
om是角aob的平分线 射线oc在角bom的内部 on是角boc得平分线 已知角aoc=80度 求角mon
莹莹Angel 1年前 已收到2个回答 举报

海林娜 幼苗


40°
设角aom为y,角moc为x,角nob为z
则所求角mon=x+z
容易知道x+y=80°推知y=80°-x (1)
根据平分线性质知道x+2z=y (2)
将(1)带入(2)
即:z+2z=80°-x
移项得:2(x+z)=80°.
x+z=40°,也即角mon=x+z=40°.
你可以根据我的思路画出来图看,就是这样解释.


7

振所 幼苗


40度
aob-boc=aoc
mon=aob/2-boc/2=(aob-boc)/2=aoc/2


0