开口向下的抛物线y=(m2-2)x2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3),求m的值.

沙__子 1年前 已收到3个回答 举报

淮上春山 春芽


解题思路:根据题意得出-
2m
2(m2−2)
=-1,m2-2<0,进而求出m的值即可.

∵开口向下的抛物线y=(m2-2)x2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3),
∴-
2m
2(m2-2)=-1,m2-2<0,
解得:m1=-1,m2=2(不合题意舍去),
∴m=-1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质,根据题意得出关于m的值是解题关键.


4

mianjiao 幼苗


开口向下的抛物线
y=(m^2-2)X^2+2mx+1
的对称轴经过(-1,3)
求m= 1+根号3 或1-根号3
对称轴经过(-1,3),对称轴 x=-1
-b/2a=-2m/(m^2-2)=-1
m=1+根号3 或1-根号3


1

kao555 幼苗


由这个方程可以知道A,B分别是(-1,0),(9,0),又知道它是开口向下的
此时已可以大致判断抛物线的形状.
而角ABC是不可能为90度的,估计题目应该是角ACB=90度
根据直角三角形的射影定理有"OC平方=OA*OB"即可算出OC
而将函数解析式展开得到的常数项就是C
说到这就应该没问题了...


1