(急速)开口向下的抛物线y=(m^2-2)x^2+2mx+1的对称轴经过点(-1,2),则m=

InOrdnung 1年前 已收到1个回答 举报

fly_想飞 种子


把点(-1,2)带入原二次函数,得
m^2-2-2m+1=2
m^2-2m-3=0
(m+1)*(m-3)=O
m1=-1,m2=3


1