开口向下的抛物线y=(m^2-2)x^2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3)

开口向下的抛物线y=(m^2-2)x^2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3)
1.求m的值
2.若此抛物线交x轴于点A,B,交y轴于点C,求△ABC的面积
nba1981 1年前 已收到2个回答 举报

不想爱你ZZ 幼苗


1 y=(m^2-2)x^2+2mx+1的对称轴是直线x=-m/(m^2-2),此直线经过点(-1,3),所以-m/(m^2-2)=-1
--->m^2-m-2=0
--->m=-1,2.
又m=2时二次项系数m^2-2>0不合,m=-1时m^2-1=-1符合题意.所以m=-1.
2 公式:抛物线与x轴交点AB,则AB=√△/绝对值a
所以AB=√8/1=2√2
三角形ABC面积=1/2*2√2*1=√2
如果不知道那个公式就只能
求出AB坐标了


2

快乐赶路人 幼苗


1。对称轴x=-b/2a=2m/4-m^2,因为经过(-1,3)
所以x=-1=2m/4-2m^2
解出m=-1或2
又因为开口向下,所以m=-1
2.y=-x^2-2x+1
令y=0,解出A,B两个坐标,C(0,1)
C告诉你高,A坐标和B坐标的横坐标相减是底
套公式求面积即可。


1