开口向下的抛物线y=(m2-2)x2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3),求m的值.

寻觅我的爱情 1年前 已收到4个回答 举报

不要让我打cs 幼苗


解题思路:根据题意得出-
2m
2(m2−2)
=-1,m2-2<0,进而求出m的值即可.

∵开口向下的抛物线y=(m2-2)x2+2mx+1的对称轴经过点(-1,3),
∴-
2m
2(m2-2)=-1,m2-2<0,
解得:m1=-1,m2=2(不合题意舍去),
∴m=-1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质,根据题意得出关于m的值是解题关键.


4

送到家一 幼苗


负2。对称轴横坐标为b /-2 a =-1 ,纵坐标为c -b ^2 /4 a =1 -m =3 所以m 为负二


2

a_ppl_e0915 幼苗


m平方-2<0
-2m/2(m平方-2)=-1
解出即可。


1

灌水鸡 幼苗


m = -1
据对称轴经过(-1,3), 得
2 m / (-2 (m^2-2)) = -1
解得
①m = -1 或 m = 2
据开口向下得
(m^2-2) < 0
解得
②-Sqrt[2] < m < Sqrt[2] (Sqrt[2] 就是根号2的意思)
综合①和②得
m = -1
祝你学习天天向上,加油!!!!!!!!!!


0