开口向下的抛物线y=(m²-2)x²+2mx+1的对称轴经过点(-1,3)

开口向下的抛物线y=(m²-2)x²+2mx+1的对称轴经过点(-1,3)
求m
若此抛物线交x轴于点A,B,交y轴于点C,求△ABC的面积
虫子翼 1年前 已收到1个回答 举报

korla76g 幼苗


m^2-m-2=0
(m+1)*(m-2)=0
m1=-1,m2=2
由于开口向下.所以m^2-2小于0
m小于根号2
m大于负根号2
所以m=-1

1年前 追问

7

虫子翼 举报

第二问呢

举报 korla76g

本人知识尚为浅薄,无能为力,望见谅。。。