汽车从甲地到乙地,每小时行25千米,可以提前2小时到达,每小时行30千米可以提前5小时.求甲乙两地路程.

叶衫竹 1年前 已收到1个回答 举报

丫头想 春芽


用小学比例速度比25:30=5:6那么时间应为6:5(成反比)前后时间相差3小时 说明25KM时行18小时 30KM时行15小时 两地路程=25*18=30*15=450KM


10