某人从甲地到乙地,每小时7千米 到达乙地比预定的时间晚2小时;如果每小时行10千米 可以提前1小时到达乙地 求甲乙两地间

某人从甲地到乙地,每小时7千米 到达乙地比预定的时间晚2小时;如果每小时行10千米 可以提前1小时到达乙地 求甲乙两地间的距离和预定旅行时间
在四位捐献者中,乙捐献的数目为甲的2倍;丙捐献的为乙的3倍;丁捐献的为丙的4倍,捐献总数为132 求甲捐献的数目
可以用未知数
toyowang 1年前 已收到3个回答 举报

beyond_2046 春芽


某人从甲地到乙地,每小时7千米 到达乙地比预定的时间晚2小时;如果每小时行10千米 可以提前1小时到达乙地 求甲乙两地间的距离和预定旅行时间
设规定时间是X
7(X+2)=10(X-1)
X=8
即距离是:7*(8+2)=70千米,规定时间是8小时
在四位捐献者中,乙捐献的数目为甲的2倍;丙捐献的为乙的3倍;丁捐献的为丙的4倍,捐献总数为132 求甲捐献的数目
设甲是X,则乙是2X,丙是3*2X=6X,丁是6X*4=24X
X+2X+6X+24X=132
X=4
即甲是4


1

bobi99 幼苗


1. (7*2+10*1)/(10-7)=70(千米)
70/7-2=8(小时)
2. 132/(1+2+6+24)=4


2

冥龙之子 幼苗


设总距离为X;预定时间为Y.
x/7=y+2 ; x/10=y-1.
x=7y+14 ; x=10y-10. y=8.
7y+14=10y-10. 7*8+14=70
7y=10y-24.
y=8.


2