已知椭圆C的极坐标方程为ρ2=[a3cos2θ+4sin2θ

雪流苏 1年前 已收到1个回答 举报

283785447 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,化简可得椭圆的方程为
x2
a
3
+
y2
a
4
=1.根据椭圆的焦距为2,可得c=1,故c2=1=[a/3]-[a/4],由此求得实数a的值.

椭圆C的极坐标方程为ρ2=
a
3cos2θ+4sin2θ,即 3x2+4y2=a,即
x2

a/3]+
y2

a
4=1.
根据椭圆的焦距为2,可得c=1,∴c2=1=[a/3]-[a/4]=[a/12],求得实数a=12.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,椭圆的简单性质,属于基础题.


5