1.AB是圆O的直径D.T是圆上的两点,AT平分角BAD,过点T作AD垂线PQ垂足为C,且PQ是圆O的切线,若半径为2,

1.AB是圆O的直径D.T是圆上的两点,AT平分角BAD,过点T作AD垂线PQ垂足为C,且PQ是圆O的切线,若半径为2,TC=根号3,求弦AD的长
2△ABC中,AB=BC=CA=4,AD⊥BC于D,P、Q分别从B、C同时出发,其中点P沿BC向终点C运动,速度为1CM/S,点Q沿CA,AB向终点B运动速度为2CM/S,运动时间为X(S)
1求X为多少是PQ⊥AC
2(2)当0




http://hiphotos.baidu.com/%BB%C3%CF%EB%CF%E7%B5%C4%CF%B6%BC%E4/pic/item/7dfb2f40fb473603500ffebf.jpg
笑里藏刀哈哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

ying_su 幼苗


1.AB是直径,T在圆上
所以三角形ABT是直角三角形
AC⊥PQ
所以三角形ACT是直角三角形
AT平分角BAD
所以角BAT=角TAC
所以三角形ABT相似于三角形ATC
所以有AB:AT=AT:AC
AB=4
所以AT²=4AC
在直角三角形ACT中,TC=根号3
所以AT²=AC²+TC²=AC²+3=4AC
所以AC²-4AC+3=0
所以AC=3或AC=1
因为AC>OT=2
所以AC=3
所以tan角CAT=根号3/3
所以角CAT=30度
连接TD
TC是圆O切线,D在圆上
所以角DCT是弦切角
所以角DCT=角CAT=30度
所以TC=2DC
搜易4DC²=DC²+3
DC²=1
所以DC=1
所以AD=AC-D=3-1=2
2.PD=2-PB=2-x.当0


2

窗外一颗星 幼苗


题目和图对不上,请检查下第一题


2