已知b=根号a+根号-a+8,求三次方根a-b的值

已知b=根号a+根号-a+8,求三次方根a-b的值
快,急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急
yangsuyue 1年前 已收到2个回答 举报

病孩e 幼苗


a和-a都要非负,所以a=0
b=0+0+8=8
三次根号(a-b)=三次根号(-8)=-2

1年前 追问

8

yangsuyue 举报

a和-a都要非负?为什么

举报 病孩e

因为根号里面的值要非负呀,这是定义要求的。

ufo2090 幼苗


a和-a都要非负,所以a=0
b=0+0+8=8
三次根号(a-b)=三次根号(-8)=-2


1