六年级同学植树,杨树和柳树共有360棵,杨树植了25%,柳树植了24棵

tututo_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

zkp2 幼苗


你是问杨树和柳树分别要植多少棵是吗?
六年级去植树,杨树柳树共360棵,杨树植了百分之25,柳树植了24棵,剩下杨柳树相等,问原先杨树和柳树分别要植多少棵,题目是这样吗?
设杨树总共要植 x 棵,则柳树总共要植 360-x 棵;
杨树植了25%,剩下75%,剩下 75%x 棵;柳树植了24棵,剩下 360-x-24 棵;由题意得:
75%x = 360-x-24
解得 x = 192,所以 360 -x = 360-192 = 168 棵.
所以原来杨树要植 192 棵,柳树要植 168 棵.


1