五、六年级同学植树,六年级的全部成活,五年级植的有百分之九十成活.两级植的成活的共有378棵.五、六年级各植树多少棵?

随风泽亚 1年前 已收到1个回答 举报

我算哪根葱吖 幼苗


-------------------算术方法(378+40)÷(1+90%)=418÷1.9=220(棵)220-40=180(棵)答:五年级植树220棵,则六年级植树180棵-------------------方程设五年级植树x棵,则六年级植树x-40棵x*90%+(x-40)=3781.9x=418x=220x-4...


8