数学竞赛共10题,做对一题得10分,做错一题倒扣6分,不做不得分也不扣分,小明10题全做,得了68分,他做错了(  )题

数学竞赛共10题,做对一题得10分,做错一题倒扣6分,不做不得分也不扣分,小明10题全做,得了68分,他做错了(  )题.
A. 3
B. 2
C. 5
D. 8
刂巾戈 1年前 已收到3个回答 举报

puya 幼苗


解题思路:假设10道题全做对,则得10×10=100分,这样就少得100-68=32分;最错一题比做对一题少10+6=16分,也就是做错32÷16=2道题.

假设10道题全做对,则做错的题目有:
(10×10-68)÷(10+6),
=32÷16,
=2(道),
答:做错了2道.
故选:B.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


7

djhsck 幼苗


设小明做做对了X道题目
10X-6x(10-X)=68
X=8
小明做对了8道题目


3

曾经爱错了人 幼苗


对8题,错2题


2