五年级举行数学竞赛,共 10 个赛题,每做对一题得 8 分,错一题倒扣

五年级举行数学竞赛,共 10 个赛题,每做对一题得 8 分,错一题倒扣 5 分,张华全部解答,但只得 41 分,他做对______题.
阳光流转 1年前 已收到1个回答 举报

画眉安安 幼苗


解题思路:根据题意,可以假设小宇10道题全做对,可以得分10×8=80(分),比实际得分41分多80-41=39(分),这多得的39分,是把其中做错的题换成做对的题而得到的,因每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分,可知做错的题换成做对的题实际上是每道题多得5+8=13(分),用多出的分数除以13就可以得出错题的道数,再根据题意解答即可.

假设小宇做对10题,最终得分10×8=80(分),
比实际得分41分多80-41=39(分),
错题39÷(5+8)=3(题),
对题10-3=7(题);
答:他做对了7题.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,根据假设法,比较容易计算出结果.


4