六年级举行”生活中的数学“知识竞赛。比赛规则:答对一题的得10分,答错一题得-10分 。

六年级举行”生活中的数学“知识竞赛。比赛规则:答对一题的得10分,答错一题得-10分 。
在一轮比赛中,六(1)班答对7题,答错1题。六(2)班答对8题,答错3题。两班最后各得多少分。
叶飘GG 1年前 已收到1个回答 举报

rlndy 幼苗


一班:7×10-1×10=60(分)
二班:8×10-3×10=50(分)
答:一班得60分,二班得50分


2