六年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一道得10分,答错一道或不答倒扣5分.小明得了70分,他答对了几道题?

病猫无求 1年前 已收到1个回答 举报

xindingxd 幼苗


解题思路:假设小明把10道题全部做对,得分应该是10×10=100分,又因为答错或不答一题不仅不得10分,反而扣5分,所以答错或不答一题少得10+5=15分,又因为得分是70分,所以答错或不答一共扣掉了100-70=30分,由此即可求出答错或不答的有30÷15=2道,据此即可解答.

(10×10-70)÷(10+5)
=(100-70)÷15
=30÷15
=2(道)
10-2=8(道)
答:他答对了8道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


1