六年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一道得10分,答错一道或不答倒扣5分.小明得了70分,他答对了几道题?

vincent869 1年前 已收到11个回答 举报

maya88 幼苗


解题思路:假设小明把10道题全部做对,得分应该是10×10=100分,又因为答错或不答一题不仅不得10分,反而扣5分,所以答错或不答一题少得10+5=15分,又因为得分是70分,所以答错或不答一共扣掉了100-70=30分,由此即可求出答错或不答的有30÷15=2道,据此即可解答.

(10×10-70)÷(10+5)
=(100-70)÷15
=30÷15
=2(道)
10-2=8(道)
答:他答对了8道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


9

winglesspetal 果实


他做错了(10×10-70)÷(10+5)=2道
做对了10-2=8道


2

leo0729 幼苗


10-(10×10-70)÷(10+5)=8
做对了8题


1

娃哈哈ok53 幼苗


10x+10y=100
10x-5y=70
15y=30
y=2
x=8


1

妖灵骑士 幼苗


设做对x道,则做错(10-x)道
10x-5(10-x)=70
x=8
做对8题


1

泰坦之剑 幼苗


7


1

le8536 幼苗


10X-5(10-X)=70
X=8


0

wolveshunter 幼苗


他共做对了x道
10x-5(10-x)=70
x=8
他共做对了8道


0

3月2日 幼苗


8


0

tianchengtt 幼苗


10-﹛[(10×10)-70]÷﹙10+5﹚﹜
=10-﹛30÷15﹜
=10-2
=8(道)


0

钿头云篦击 幼苗


10*10-70=30分
10-30/(10+5)
=10-2
=8道


0