将一个圆沿其半径切成若干等份,再拼成一个近似的长方形,长方形的周长是49.68厘米,圆的面积是多少?

将一个圆沿其半径切成若干等份,再拼成一个近似的长方形,长方形的周长是49.68厘米,圆的面积是多少?
用简单的算式,不要列公式
hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

-九月- 幼苗


1、拼成一个近似的长方形后,长方形的2条长合起来是圆的周长,宽就是圆的半径.
2、所以,有下面的等式,就可以求半径啦.
2×3.14×r+2×r=49.68
6.28r+2r=49.68
8.28r=49.68
r=6
3、圆的面积:3.14×6×6=113.04(平方厘米)


4