将一个圆形纸片沿半径剪成若干块,再拼成一个近似的长方形.已知这个长方形的周长是41.4㎝,那么,这个圆的周长和面积各多少

将一个圆形纸片沿半径剪成若干块,再拼成一个近似的长方形.已知这个长方形的周长是41.4㎝,那么,这个圆的周长和面积各多少?
一盆海水重20㎏,含盐率为30%,现在把它放在太阳光下晒了2天,水分蒸发掉了5㎏,现在这盆海水的含盐率是多少?
bydlpc 1年前 已收到1个回答 举报

qwerty567 幼苗


圆形面积和长方形面积一样
长方形周长=圆形周长C+2R
C=2πR
2πR+2R=41.4
所以R=41.4/(2π+2)=5cm
周长:2πR=31.4cm
面积:πR²=78.5cm²
含盐:20kg×30%=6kg
总质量减少5kg
盐质量不变,则:
〔6/(20-5)〕×100%=40%


7