解方程组y/2+x/3=13 y/3-x/4=3

funang 1年前 已收到2个回答 举报

sunce333 春芽


y/2+x/3=13①
y/3-x/4=3②
①×6,得
3y+2x=78③
②×12,得
4y-3x=36④
③×3,得
9y+6x=234⑤
④×2,得
8y-6x=72⑥
⑤+⑥,得
17y=306
y=18
从而
x=(78-54)÷2=12

x=12
y=18


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

y/2+x/3=13
y/8+x/12=13/4

y/3-x/4=3
y/9-x/12=1

两式相加
y/8+y/9=13/4+1
17y/72=17/4
y=17/4x72/17
x=18

18/2+x/3=13
x/3=13-9
x/3=4


0