七年级下册加减法的方程组.1、解方程组{7%*x+8%*x=13%*200x/100-y/150=1 运用消元加减法做昂

七年级下册加减法的方程组.
1、解方程组{7%*x+8%*x=13%*200
x/100-y/150=1 运用消元加减法做昂。
2、已知关于想x、y的方程组{3x-2y=11 {5x-ny=20
mx+3y=29和 4x-5y=3
求m的平方+n的平方分之2mn
上下对齐的方程为一组。
jiny100 1年前 已收到2个回答 举报

epsoon 花朵


y1.原方程组可化为
{ 7x + 8x = 2600 1
3x - 2y =300 2
方程2两边乘以4,得 12x - 8y = 1200 3
方程1与方程3相加,得 19x = 3800
解得 x = 200
把x=200代入方程2得 y =150
所以方程组的解 {x=200
y=150
2.把方程3x-2y=11 和方程4x-5y=3结合成方程组
{3x-2y=11
4x-5y=3
解得 {x = 7
y = 5
把 x=7,y=5 分别代入方程mx+3y=29和5x-ny=20
可得 m =2 ,n =3
2 mn 2x2x3 12
--------------- = --------------- = ---------
m^2 + n^2 2^2 + 3^2 13


3

x_399 幼苗


???
题目呢??
我也是七年级
题目


0