小明和小华同时解方程组{mx+y=5,2x-ny=13小明看错了m解得{x=7/2,y=-2小华看错了n

candy2010qq 1年前 已收到1个回答 举报

KFKF12 幼苗


2x=ny=13方程有问题,应该是:2x-ny=13吧?先
小明看错m,则n正确,把小明答案代入2x-ny=13,得到:
2*7/2-2n=13
解得n=-3
同理,小华看错n,则m正确,代入mx+y=5 ,得:
3m-7=5
m=4
原方程为:
4x+y=5
2x+3y=13


2