甲、乙两人同时解方程组mx+y=52x+ny=13,甲解题看错了①中的m,解得x=72y=−2,乙解题时看错②中的n,解

甲、乙两人同时解方程组
mx+y=5
2x+ny=13
,甲解题看错了①中的m,解得
x=
7
2
y=−2
,乙解题时看错②中的n,解得
x=3
y=−7
,试求原方程组的解.
奶瓶 1年前 已收到1个回答 举报

thl2460046 幼苗


解题思路:将
x=
7
2
y=−2
代入②,
x=3
y=−7
代入①,组成关于m、n的二元一次方程组,先求m、n的值,再解原方程组.



x=
7
2
y=-2代入②,得2×[7/2]+n×(-2)=13,解得n=-3,


x=3
y=-7代入①,3m-7=5,解得m=4,
∴原方程组为

4x+y=5
2x-3y=13,
①×3+②得14x=28,解得x=2,
将x=2代入①得y=-3,
即原方程组的解为

x=2
y=-3.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解的概念.关键是将每一个解代入没有看错的方程中,分别求m、n的值.


8