甲、乙两人同时解方程组mx+y=5 (1) 2x-ny=13 (2),甲解题时看错了第一个方程中的m,解得x=3.5 y

甲、乙两人同时解方程组mx+y=5 (1) 2x-ny=13 (2),甲解题时看错了第一个方程中的m,解得x=3.5 y=-2 ,乙解题的时候看错了第二个方程中的n,解得x=3 y=-7,试求原方程组的解.
在解题的时侯说说题目是什么意思和解答的过程(最好有文字),这题想了我超久都想不到!希望在明天晚上8点前得到答案!无比感激啊!
钟灵毓秀舞秋花 1年前 已收到1个回答 举报

jouzwh 幼苗


例3.甲、乙两人同解方程组
甲解题时看错(1)中的m,解得x=2/7 (1) y=-2 (2),乙解题时看错(2)中的n,解得 x=3 (1) y=-7 (2),
试求原方程组的解
由题意得:x=2/7,y=-2 是方程2x-ny=13 的解
代入得:7+2n=13 n=3
x=3,y=7是方程mx+y=5的解
代入得:3m-7=5 m=4
∴原方程组为 4x+y=5……(1)
2x-3y=13……(2)
(1)×3+(2)得:4x=28
x=2
把x=2代入(1)得:y=-3
∴原方程组的解为:x=2,y=-3
__________________________________________________________________
也可以去参考资料那里看~例3哦


10