一个多边形的每个内角都相等,且比它的外角大36°,求这个多边形的边数.

blwr 1年前 已收到1个回答 举报

yuxing73891 幼苗


解题思路:一个多边形的每个内角都相等,每个内角与相邻外角的差为36°,又由于内角与外角的和是180度.设内角是x°,外角是y°,列方程组求解即可.

设内角是x°,外角是y°,
则得到一个方程组

x−y=36
x+y=180,
解得

x=108
y=72.
而任何多边形的外角是360°,
则多边形中外角的个数是360÷72=5,
则这个多边形的边数是五边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了根据多边形的内角与外角的关系转化为方程组的问题,并利用了多边形的外角和定理;已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.


3