已知λ∈r,函数fx=lnx-λ(x-1)/x+λ-1,其中x大于等于1 1.当λ=2时,求fx的

已知λ∈r,函数fx=lnx-λ(x-1)/x+λ-1,其中x大于等于1 1.当λ=2时,求fx的
已知λ∈r,函数fx=lnx-λ(x-1)/x+λ-1,其中x大于等于1
1.当λ=2时,求fx的最小值
hjxiang 1年前 已收到1个回答 举报

花无艺 幼苗


当λ=2时,fx=lnx-2(x-1)/x+1=lnx+2/x-1,对函数求导,导函数为:1/x-2/x的平方,令导函数等于0,得:x=2,然后判断单调性,函数先减后增,则最小值就,f(2)=ln2.


6