log二分之一(2X平方-3X-7)小于等于log二分之一(x平方+X-2)解不等式

歪豆 1年前 已收到2个回答 举报

iici 春芽


log1/2(2x^2-3x-7)=x^2+x-2
x^2-4x-5>=0
(x-5)(x+1)>=0
x>=5,x0,解得x>(3+根号65)/4或X0,得到x>1,x=5,x


2

lijie93000 幼苗


由题意,得2x^2-3x-7>=x^2+x-2, x^2-4x-5>=0,(x-5)(x+1)>=0,因此x>=5或x<=-1


1