1、已知|x+1|+(2x-y)²=0,试求3xy-15y²+5x²-6xy+15x

1、已知|x+1|+(2x-y)²=0,试求3xy-15y²+5x²-6xy+15x²-2y²的值
2、当m取什么值时,5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数?
3、当X取什么值时,代数式2(3x-1)与-6(1+2x)的值相等?
4、已知关于x的方程二分之a-x=三分之bx-3的解是x=2,其中a≠0,且b≠0,求代数式a/b-b/a的值.
fannao88 1年前 已收到5个回答 举报

一味高兴 幼苗


1、观察到,题给等式左边两项均为非负数.
他们的和等于0,即每一项均为0
所以x+1=0,2x-y=0,解得x=-1,y=-2
那么代入数据,3xy=6,15y的平方=60,5x的平方=5,6xy=12,15x的平方=15,2y的平方=8
原式=6-60+5-12+15-8=-56
2、5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数
5m+1/4+5(m-1/4)=0 得m=1/10
3、由题意得 6x-2=-6-12x
18x=-4
x=-2/9
4、将X=2代入2分之A-X=3分之BX-3
可得A/B=4/3
则B/A=3/4
则A/B-B/A=4/3-3/4=7/12
祝您学习进步!
望采纳!


7

ptcctv 幼苗


1、由题意得,等式左边两项均为非负数。
∴他们的和等于0,即每一项均为0
∴x+1=0,2x-y=0,解得x=-1,y=-2,∴3xy=6,15y的平方=60,5x的平方=5,6xy=12,15x的平方=15,2y的平方=8
原式=6-60+5-12+15-8=-56
2、 ∵5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数
∴5m+1/4+...


2

yimifeng 幼苗


1.x=-1 y=-2后面自己算


0

黎家阿平 幼苗


1.由第一个式子知,x=-1,y=-2,带入后面的式子,既得原式=6-60+5-12+15-8=-56



2.由5m+1/4+5(m-1/4)=0 得m=1/10

3. 6x-2=-6-12x,x=-2/9


4.由条件求的a/b=4/3,带入后式,得7/12


0

小絁同学 幼苗


1、由题意得x+1=0,2x-y=0,解得x=-1,y=-2
代入得3xy=6,15y的平方=60,5x的平方=5,6xy=12,15x的平方=15,2y的平方=8
原式=6-60+5-12+15-8=-56
2、5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数
5m+1/4+5(m-1/4)=0
所以m=1/10
3、由题意得 6x-2=-6-12...


0