将下列各式因式分解(1)x 2 -81y 2 (2)x 3 -2x 2 y+xy 2 (3)a 4 -18a 2 +81

将下列各式因式分解
(1)x 2 -81y 2
(2)x 3 -2x 2 y+xy 2
(3)a 4 -18a 2 +81
(4)4a(a-b)-2b(b-a)
zhj602 1年前 已收到1个回答 举报

秦皇唐宗 春芽


(1)原式=(x+9y)(x-9y);

(2)原式=x(x 2 -2xy+y 2 )=x(x-y) 2

(3)原式=(a 2 -9) 2 =(a+3) 2 (a-3) 2

(4)原式=4a(a-b)+2b(a-b)=2(a-b)(2a+b).


6