将下列各式分解因式16a^4-72a^2+81

123321123127 1年前 已收到2个回答 举报

mgs1984 幼苗


原式=(4a^2)^2-2*4a^2*9+9^2 = (4a^2-9)^2 = (2a-3)^2*(2a+3)^2


1

szq512 幼苗


(4a^2-9)^2=[(2a+3)(2a-3)]^2


0