把下列各式分解因式a²-81=?36-a²=?1-16b²=?m²-9n

把下列各式分解因式a²-81=?36-a²=?1-16b²=?m²-9n²=?
junfang562 1年前 已收到1个回答 举报

yamahzl 春芽



a²-81
=a²-9²
=(a-9)(a+9)
36-a²
=6²-a²
=(6-a)(6+a)
1-16b²
=1²-(4b)²
=(1+4b)(1-4b)
m²-9n²
=m²-(3n)²
=(m+3n)(m-3n)


2