把下列各式分解因式:(1)(x^2-6x)^2+18x(x-6)+81 (2)(3x-2y)^2-2(3x-2y)(2x

把下列各式分解因式:(1)(x^2-6x)^2+18x(x-6)+81 (2)(3x-2y)^2-2(3x-2y)(2x-y)+(2x+y)^2-6(x-y)+9
鱼丸子9 1年前 已收到1个回答 举报

e22817 幼苗


1)(x^2-6x)^2+18x(x-6)+81
=(x²-6x+9)²
=(x-3)的4次方
(2)(3x-2y)^2-2(3x-2y)(2x-y)+(2x-y)^2-6(x-y)+9
=(3x-2y-2x+y)²-6(x-y)+9
=(x-y)²-6(x-y)+9
=(x-y-3)²


3