高三数学题,要过程已知直线(a-2)y=(3a-1)x-1 求证:无论a为何值,直线总过第一象限

as_zx 1年前 已收到1个回答 举报

bblg 幼苗


若a=2则直线方程为 5x-1=0 x=1/5,肯定经过第一象限
若a不=2,分析如下:
(a-2)y=(3a-1)x-1
=〉 y= [(3a-1)/(a-2)]x-1/(a-2)
(1)
若a-2>0 即a>2 则3a-1 〉0
所以(3a-1)/(a-2)>0
所以直线经过第一、三象限
(2)
若a-20 即1/3


1