高三数学题 求详细解答1曲线3/x+4/y=1(x>0,y>0)上的点P到直线l:3x+4y=1的距离的最小值 2已知函

高三数学题 求详细解答
1曲线3/x+4/y=1(x>0,y>0)上的点P到直线l:3x+4y=1的距离的最小值 2已知函数fx=e^x+sinx,gx=ax,Fx=fx-gx(1)若x=0是FX的极值点求实数a的值 (2)当a=1/3时,若存在x1,x2属于[0,正无穷大)使得fx1=gx2,求x2-x1的最小值(3)若当x属于[0,正无穷大)时,Fx≥F-x恒成立,求a的范围
第三小题是F(x)≥F(-x)
尘谷灰扬 1年前 已收到1个回答 举报

taorenyan 幼苗


1,曲线化为y=4+12/(x-3)
y'=-12/(x-3)^2=-3/4
解得,x=7,y=7
最小距离=9.6
2,Fx=fx-gx=e^x+sinx-ax
F'(x)=e^x+cosx-a
1)若x=0是FX的极值点求实数a的值
e^0+cos0-a=0
a=2
2)当a=1/3时,若存在x1,x2属于[0,正无穷大)使得fx1=gx2,求x2-x1的最小值
设x2-x1=m
则e^x+sinsx-1/3(x+m)=0
m=3e^x+3sinx-x
m'=3e^x+3cosx-1,当x>0时,恒为正
故当x=0时,m=3
即x2-x1的最小值为3,

1年前 追问

10

尘谷灰扬 举报

第三小题呢

举报 taorenyan

很难,问你们老师吧。

尘谷灰扬 举报

帮我想想吧 下午要交