数学问题在数列an中对于任意正整数m,n都有a(m+n)=amn+1,a1=1,a2=?

浅笑初夏 1年前 已收到5个回答 举报

hongsongxm 幼苗


a2=a(1+1)=a(1*1)+1=a1+1=1+1=2


8

m298 幼苗


a(1+1)=a1+1


2

pjf122 幼苗


m=1,n=1,答案是2


2

ounlid201 幼苗


令m. N都等于1. A2等于2


0

scienart 幼苗


a(m+n)=amn+1
令 m=1 ,n=1 得 a2 = a1+1 因为a1=1 所以a2=2


0