把一个长15.7厘米,宽12厘米,高5厘米的长方体铁块熔铸成一个底面半径是2厘米的圆柱体铁棍,这个铁棍长多少厘米?

Edifiers 1年前 已收到2个回答 举报

faully 幼苗


解题思路:先根据长方体的体积=长×宽×高求出铁块的体积,根据圆的面积=πr2求出圆柱的底面积,再根据圆柱的体积公式求出这个铁棍长即可.

(15.7×12×5)÷(3.14×22
=942÷12.56
=75(厘米)
答:这个铁棍长是75厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查长方体、圆柱体的体积公式的灵活应用,解答此题的关键是明确熔铸前后的体积不变.


3

pmn88cdbd1b46 幼苗


15.7x12x5=942长方形体积2设铁棍长为x厘米。兀r2⃣️xX=942套进去算x


1