把一个长是20厘米,宽是10厘米,高是15.7厘米的长方体铁块熔铸成一个底面周长是62.8厘米的圆锥形铁块.圆锥

把一个长是20厘米,宽是10厘米,高是15.7厘米的长方体铁块熔铸成一个底面周长是62.8厘米的圆锥形铁块.圆锥
【接上】的高是多少厘米?
呵牛 1年前 已收到1个回答 举报

583_77 幼苗


先算出长方体铁块的体积,注意要乘以3,因为求圆锥的高体积要先乘以3.
20x10x15.7x3=9420(cm³)
再算出圆锥形铁块的底面积
(62.8÷3.14÷2)²x3.14=314(cm²)
算式为:
20x10x15.7x3÷[(62.8÷3.14÷2)²x3.14]=30(cm)
高为30厘米.


11