把一个长是4米,宽是3米,高是1米的长方体,切割成棱长为1米的正方体后,表面积增加了36平方米.() 判断

cgf362253540 1年前 已收到3个回答 举报

草央_2008 花朵


一共可以切割成4X3X1=12个正方体,它们的表面积的和是1X1X6X12=72平方米
原来的表面积是4X3X2+1X3X2+4X1X2=36平方米
所以增加了72-36=36平方米

1年前 追问

7

cgf362253540 举报

那就是对的喽~

举报 草央_2008

对不起,算错了 原来的表面积是4X3X2+1X3X2+4X1X2=38平方米 所以增加了72-38=34平方米 所以不正确

abcabbage 幼苗


长方体的表面积=2*(4*3+4*1+3*1)=38平方米
切割后的表面积=6*1*1*(4*3*1/1*1*1)=72平方米
72-38=34平方米所以这句话是错的。


0

zyhui168 幼苗


表面积是4X3X2+1X3X2+4X1X2=38平方米
所以增加了72-38=34平方米
所以不正确


0