5道应用题1、用体积是1立方厘米的正方体,堆成一个长0.3米,宽0.2米,高0.1米的长方体,共需这样的小正方体()个2

5道应用题
1、用体积是1立方厘米的正方体,堆成一个长0.3米,宽0.2米,高0.1米的长方体,共需这样的小正方体()个2、把一根长10厘米的长方体木条,锯成2段,正好分成了2个完全相同的正方体.那么,原来的木条的体积是()立方厘米.3、把64升水倒入一个长8分米、宽2.5分米、高4分米的长方体水箱内,这时水面距箱口()分米.(水箱厚度忽略不计)4、一根长方体木料,长2.5米,有两个面是正方体,其余四个面的面积和是2平方米,这个木料的体积是()5、一个长的长、宽、高均为整厘米数,相邻两个面的面积分别是180平方厘米和84平方厘米,则符合条件的长方体体积最大是()立方厘米
ttyy0002 1年前 已收到2个回答 举报

微酸美人52 幼苗


1、 堆积起来的长方体体积为 30×20×10=6000 立方厘米 所以需要 6000/1=6000个
2、 分出来的正方体边长为 10/2=5 则 体积为5×5×5=125 立方厘米 所以原长方体体积为 125×2=250 立方厘米
3、 64升水的体积为64立方分米 容器的底面积为 8×2.5=20平方分米 则水高 64/20=3.2分米 则距离箱口 4-3.2=0.8分米
4、 正方形边长为 2/2.5/4=0.2m 所以 体积是 0.2×0.2×2.5=0.1立方米
5、 共有6种可能 1×84×180=15120 2×42×90=7560 3×28×60=5040 4×21×45=3780 6×14×30=2520 7×12×15=1260 所以最大为15120立方厘米


3

溜琉球 幼苗


1题:6000
2题:10/2=5(cm)5*5*5=125(立方厘米)125*2=250(立方厘米)
3题:1升=1立方分米,64升=64立方分米体积为64立方分米,底面积为8*2.5=20平方分米则此水在长方体的高度=64/20=3.2分米已知道此长方体的高是4分米,所以水面与箱口的距离=4-3.2=0.8分米
4题:正方形边长:2/2.5/4=0.2米体积:0.2*0...


2