5道填空题1、用体积是1立方厘米的正方体,堆成一个长0.3米,宽0.2米,高0.1米的长方体,共需这样的小正方体()个2

5道填空题
1、用体积是1立方厘米的正方体,堆成一个长0.3米,宽0.2米,高0.1米的长方体,共需这样的小正方体()个2、把一根长10厘米的长方体木条,锯成2段,正好分成了2个完全相同的正方体.那么,原来的木条的体积是()立方厘米.3、把64升水倒入一个长8分米、宽2.5分米、高4分米的长方体水箱内,这时水面距箱口()分米.(水箱厚度忽略不计)4、一根长方体木料,长2.5米,有两个面是正方体,其余四个面的面积和是2平方米,这个木料的体积是()5、一个长的长、宽、高均为整厘米数,相邻两个面的面积分别是180平方厘米和84平方厘米,则符合条件的长方体体积最大是()立方厘米
zyzzzz 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxianhui 种子


0.3x0.2x0.1/(0.1x0.1x0.1)=6 共需这样的小正方体(6)个
5厘米x5厘米x5厘米x2=250立方厘米 原来的木条的体积是(250)立方厘米4-(64/(8*2.5))=0.8分米 这时水面距箱口(0.8)分米一个长方体的面积为:2/4=0.5平方米 所以宽:0.5/2.5=0.2米 所以: 正方形的面积为:0.2x0.2=0.04平方米木料体积: 0.04x2=0.08 立方米 这个木料的体积是(0.08 立方米 )
5. 设两个面的交线为a,180厘米的面的宽为b,84厘米的面的宽为c.得出: axb=180(1) , axc=84(2) 长方体体积为axbxc (3)
(1)(2)两个式子相除得出:b=15c/7 (4) 带入(3)中:axbxc=ax(15/7)xc²
再带入(2): axbxc=2160/a 由条件知道:因为a为整厘米数,所以要保证axbxc最大,
a=1时最大,axbxc=2160立方厘米 符合条件的长方体体积最大是(2160)立方厘米


5