一个长方体的长是1米,宽是0.3米,高是0.6米.如果高增加0.2米.体积比原来增加多少立方米?

珠珠牛仔 1年前 已收到4个回答 举报

mm逍遥子 幼苗


解题思路:根据题意,长方体的长、宽不变,高增加0.2米,求体积比原来增加多少立方米,也就是求长是1米,宽是0.3米,高是0.2米的长方体的体积,根据长方体体积公式:v=abh,由此解答.

1×0.3×0.2=0.06(立方米).
答:体积比原来增加0.06立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握长方体的体积公式,并且能够根据体积公式解决有关的问题.


8

清澈轩琅 春芽


原来就这么简单,我想得太复杂了.谢谢!


2

maweiii88 幼苗


增加0.06(立方米)


0

tang2330 幼苗


1×0.3×(0.6+0.2)-1×0.3×0.6=0.16


0