小明计算15道题做对一道的8分做错一道扣3分结果的了76分,他做对了几道怎么做

black_sheep 1年前 已收到4个回答 举报

gekgzcw 幼苗


设对了X道,8*X-3*(15-X)=76
得X=11
所以对了11道


1

life400 花朵


15x8=120(分)
120-76=44(分)
错:44÷(8+3)=4(道)
对:15-4=11(道)


2

打破北冰洋 幼苗


设做对了x道题目:
那自然做错了15-x道题目。又因为总分是76
所以8x-3(15-x)=76
解得x=11
验算8 x11-3x4=76
所以解答正确。
答:做对了11道题目。


1

旅之花 幼苗


假设他做对x道题,则做错了15-x道
由题得出方程式:8x-(15-x)*3=76
解出该方程的解为:x=11


0