两个数的和是91,小明计算这道题时,把其中一个加数个位的0漏掉了,结果算出的和是37.着两个数分别是多少?

爱忘 1年前 已收到3个回答 举报

tyxing3 幼苗


两个数的和是91,小明计算这道题时,把其中一个加数个位的0漏掉了,结果算出的和是37.着两个数分别是多少?
个位的0去掉了,则加数缩小了十倍,即现在是原来的1/10
差比原来少了:91-37=54
所以原来的加数是:54/[1-1/10]=60
另一个加数是:91-60=31


3

karli 幼苗


x+y=91
x=10a
a+y=37
a=6
y=31
x=60


1

zhaoyue002 幼苗


两个数分别为60和31,


0